В ОБСЕ возмущены актами насилия в отношении медиаменеджеров на Украине


Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с резким осуждением действий депутатов от партии "Свобода", избивших временно исполняющего обязанности главы "Национальной телерадиокомпании Украины" (НТКУ) Александра Пантелеймонова и заставивших его написать заявление об увольнении.

"Я потрясена возмутительной акцией, которая нарушает все возможные права СМИ; это невозможно терпеть", — отметила она в заявлении, направленном на имя назначенного Верховной радой на пост и.о. президента Украины Александра Турчинова, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

По словам Миятович, особую обеспокоенность ОБСЕ вызывает тот факт, что "некоторые нападавшие были не просто представителями законодательного собрания, но и членами парламентского комитета по свободе слова и СМИ". "Я призываю правительство усилить безопасность журналистов, особенно падения на нынешнего кризиса в Украине ", — заявила она.

Миятович заметила, что это уже не первый подобный случай — 17 марта группа лиц ворвалась в офис государственной телекомпании Чернигова и заставили ее директора написать заявление об отставке. При этом она обратилась к властям страны "начать быстрое и прозрачное расследование инцидентов и привлечь к ответственности всех виновных".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ предложила также властям Украины реформировать государственные теле- и радиокомпании в общественные и обеспечить их независимость от попыток политического или экономического влияния.

Во вторник депутаты от "Свободы" приехали в здание НТКУ. Депутат Игорь Мирошниченко обвинил Пантелеймонова во лжи на канале во время освещения акций протеста на Украине. Оскорбляя и избивая и.о. главы НТКУ, депутаты Верховной рады от партии "Свобода" заставили его написать заявление об увольнении.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам