Амосова называет студентов посредственностями и не знает, зачем они учатся

Заведующая кафедрой внутренней медицины №2 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Екатерина Амосова утверждает, что студенты бесперспективны, а украинская медицина не имеет будущего. Об этом она заявила в интервью журналистам «Радио Свобода» и «Gazeta.ua».
«Я преподаю в мединституте 30 лет и 20 лет заведую кафедрой. Большинство студентов очень посредственны, и меня даже удивляет, зачем они учатся», – сказала врач и педагог Екатерина Амосова во время интервью на «Радио Свобода».
Она также добавила, что украинская медицина и образование не имеют будущего: «Становится очень грустно, что страна наша без будущего, к сожалению. Была бы была моложе, уехала бы отсюда. Здесь ничего не будет».
Как известно, Екатерина Амосова причастна к незаконному захвату должности ректора НМУ имени А.А. Богомольца в феврале этого года. На волне революции она объявила себя «кризис-менеджером», но заняла должность и.о. ректора учебного заведения. От полномочий ректора, несмотря на обещания, не отказывается.
Юристы объясняют, что все приказы, которые Екатерина Амосова подписывает от имени ректора Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, придется аннулировать. Причина в том, что назначение Амосовой на должность состоялось с грубыми нарушениями украинского законодательства. В частности, оно противоречит Положению Министерства здравоохранения и Уставу университета.
Согласно учредительным документам, ректора НМУ выбирает трудовой коллектив сроком на 7 лет. После этого Министерство здравоохранения издает приказ, а лично министр подписывает контракт с руководителем учебного заведения.
Но в случае с Екатериной Амосовой, которая сейчас исполняет функции ректора медуниверситета, предусмотренная процедура была нарушена. Во-первых, Амосову фактически назначили без участия министра – приказ подписал руководитель аппарата Министерства, который не уполномочен подписывать данные приказы. Во-вторых, претендент не согласован на конференции трудового коллектива. Из этого следует, что приказ о назначении Амосовой и.о. ректора университета – нелегитимный.

Источник: Gazeta.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам