Россия, удваивая цены на газ, наказывает Украину за европейский выбор — Яценюк


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорит о необходимости диверсификации поставок газа в Украину, считая, что Россия, удваивая цену на газ, наказывает Украину за европейский выбор.

Об этом глава украинского правительства заявил в пятницу в Брюсселе журналистам по окончании церемонии подписания политической части Соглашения об ассоциации.

"Для Украины срочно необходимо получить реверсные поставки из Европы, так как Россия, удваивая цену на газ, нарушает все договоренности, все соглашения, подписанные между Украиной и Россией. Это то, как Россия наказывает Украину за ее европейский выбор", — заявил он.

А.Яценюк считает, что таким образом "Россия отыгрывается на Украине".

"Это важно понять, но она отыгрывалась бы на Украине в любом случае. Они уже сегодня объявили, что в два раза поднимут цены на газ, и этим они, в первую очередь, бьют по восточной Украине, и они это делают для того, чтобы уничтожить нашу промышленность, ухудшить жизнь украинцев", — убежден украинский премьер.

В этой связи А.Яценюк также считает, что безотлагательно надо пересмотреть энергетическую политику и энергетическую безопасность Украины. Он также обратился и тому факту, что и ЕС создает единую энергетическую политику.

"У нас есть ряд стратегий на краткосрочную и долгосрочную перспективу, но опять же, говоря об энергетической политике, жизненно важно для всех нас говорить в унисон для того, чтобы не дать никому, включая Россию, использовать энергетику как новое ядерное оружие", — пояснил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам