Кэмерон: правительство Украины должно уважать права русскоговорящих лиц


Международное сообщество ожидает от Киева выполнения ряда условий, в числе которых — честные выборы и уважение прав русскоговорящих лиц в стране. Об этом в специальном обращении к парламенту сегодня заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Все мы хотим видеть сильное украинское правительство, которое поддерживает диалог не только с центром, но и с регионами, и уважает права русскоязычного меньшинства, — отметил Кэмерон. — Кроме того, нынешним властям предстоит провести честные и объективные выборы, чтобы жители страны могли открыто заявить о том, кого хотят видеть в правительстве".

Международное сообщество должно оказать всестороннюю поддержку новому правительству Украины для стабилизации экономической, политической и межнациональной ситуации в стране, заявил Кэмерон.

По его словам, в настоящее время украинские власти нуждаются в "активной и широкой поддержке" со стороны Запада. В этой связи премьер призвал Международный валютный фонд выделить Киеву крупный пакет финансовой помощи, который бы помог "вывести из кризиса и стабилизировать" экономику республики. "Сейчас этот шаг принимает критическое значение", — отметил Кэмерон.

Британский премьер также предостерег Россию от "дальнейшей эскалации ситуации на Украине" и повторил, что Группа восьми не будет собираться в полном составе до тех пор, пока РФ не изменит свой внешнеполитический курс. "Если в Москве попытаются дестабилизировать ситуацию в других регионах республики, мы введем новые санкции", — подчеркнул Кэмерон.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам