Министр иностранных дел Австрии высказался против приема Украины в НАТО

Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц высказался против приема Украины в НАТО. Членство Киева в Североатлантическом альянсе "стало бы провокацией для России", заявил он в интервью радиостанции Mitteldeutscher Rundfunk.

По его мнению, вместо членства в НАТО "Украине следует стремиться к неприсоединению к блокам или даже к нейтралитету". Блоковое мышление может расколоть такие страны, как Украина или Молдова, указал глава МИД Австрии.

Он отметил, что "Евросоюз предлагает Украине перспективу" — подписание соглашения об ассоциации. Однако это соглашение "не должно быть подписано против России, чтобы не способствовать усилению блокового мышления", убежден Себастиан Курц.

Руководитель австрийского МИД подчеркнул необходимость "найти возможность, чтобы Украина могла на длительную перспективу сотрудничать как с Европейским союзом, так и с Россией". К числу таких возможностей относится идея создания зоны свободной торговли, указал министр.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам