"Правый сектор" могут запретить?


Повышенная протестная активность движения "Правый сектор" может привести к запрету деятельности радикалов на территории Украины на официальном уровне. Украинские силовики в связи с предпринятой активистами попыткой штурма Верховной Рады провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание. В том числе обсуждалась возможность объявления "Правого сектора" вне закона, сообщил РИА "Новости" источник в партии "Батькивщина".

По словам собеседника агентства, во встрече, в частности, приняли участие глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБУ) Андрей Парубий и председатель партии Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок. На совещании и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, отставки которого требуют радикалы, предложил не ограничиваться наложением санкций на руководство "Правого сектора", а ввести полный запрет этой организации.

"Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами", — рассказал представитель "Батькивщины". По его словам, пока окончательного решения по поводу реакции на протестную акцию "Правого сектора" не принято. Обсуждение этого вопроса продолжится в пятницу.

Накануне вечером около двух тысяч активистов "Правого сектора" собрались у парламента с требованием отставки Украины Арсена Авакова. Поводом для акции стала гибель одного из координаторов движения Александра Музычко (Сашко Билого), объявленного властями членом ОПГ и убитого при задержании спецназовцами в ночь на 25 марта. По версии МВД, Билый погиб, случайно выстрелив сам в себя.

В руках у митингующих были бейсбольные биты и дубинки. После непродолжительного стояния у парламента радикалы предприняли попытку штурма здания — они блокировали вход и разбили несколько стекол в окнах на первом этаже.

Однако штурм прекратился после того, как к протестующим вышел внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, который рассказал, что в пятницу депутаты намерены создать временную следственную комиссию (ВСК), в которую войдут и представители "Правого сектора". Комиссия займется расследованием смерти Музычко. Депутат также сообщил, что в пятницу пройдет внеочередное заседание Верховной Рады, на котором парламентарии рассмотрят вопрос об отставке Авакова.

В свою очередь сам Арсен Аваков сообщил, что МВД в ближайшие два дня обнародует "все документы, вещдоки, видео- и аудиофакты", имеющие отношение к попытке задержания и гибели Музычко. "Каждый сможет сам решать, кто герой, а кто вульгарный бандит", — отметил Аваков в Facebook.

После переговоров с депутатами один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко сообщил журналистам, что акция возле парламента продолжится в пятницу, в 11:00 по московскому времени. Он заверил, что это будет "мирная акция", которая продемонстрирует позицию движения против конкретного человека — Авакова.

"Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", — заявил Бондаренко по телефону в прямом эфире ток-шоу "Шустер Live". В пресс-службе организации заверили, что "Правый сектор" выступает против захвата Верховной Рады. Ранее активисты движения требовали отправить под трибунал также экс-министра обороны Игоря Тенюха.

К утру пятницы у здания Верховной Рады оставалось небольшое количество протестующих, передает "Интерфакс". По данным корреспондента агентства, большая часть оставшихся участников акции переместилась с площади Конституции к противоположной части здания парламента.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам