Глава ПАСЕ считает, что Украине требуется децентрализация власти

Украине требуется децентрализация власти. Об этом заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анна Брассер, недавно вернувшаяся из поездки на Украину.
"Никто из наших собеседников на Украине не высказался однозначно в том духе, что стране нужна федерализация. Но Украине, на мой взгляд, определенно нужна децентрализация. Местные и региональные проблемы должны решаться на соответствующем уровне местными и региональными властями с учетом интересов населения", — заявила Брассер газете "Коммерсант".

По ее мнению, "реформа системы местного самоуправления является одним из важнейших приоритетов для новых властей Украины", и ее "можно провести на основе Европейской хартии местного самоуправления". "Такая реформа позволит новым властям завоевать поддержку населения и преодолеть недоверие некоторых групп. Мы выступаем за единство Украины, где смогут жить в мире представители всех национальностей", — отметила глава ПАСЕ.

Брассер признала наличие притеснения прав русскоязычного населения на Украине. "Да, я видела на Украине, например в Донецке, демонстрации русскоязычного населения. Люди выходили на улицы, в том числе с требованием защитить их права. Они говорили, что не чувствуют себя в полной безопасности, что им пришлось столкнуться с давлением, с оскорблениями", — рассказала председатель парламентской ассамблеи.

"Украина — большая страна с разнообразным населением. И, безусловно, государство должно обеспечить каждому гражданину реализацию его прав, защитить права национальных и языковых меньшинств. Каждый гражданин должен иметь возможность разговаривать на родном языке", — отметила она.

Отвечая на вопрос о том, почему Совет Европы поддержал насильственную смену власти на Украине, Брассер заявила, что "революция никогда не проходит гладко", "президент Украины бежал", а "в условиях, когда он сам покинул свой пост", "мы имеем право считать происшедший процесс легитимным".

Говоря о возможности исключения России из Совета Европы в связи с событиями вокруг Крыма, глава ПАСЕ заявила, что "все может быть" и ей "сейчас трудно сказать, как далеко зайдет нынешний кризис в отношениях РФ и Европы". При этом она подчеркнула, что сейчас России и Европе "важно продолжать говорить друг с другом, а ПАСЕ — удобная структура для ведения диалога".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам