Партия регионов выходит в тираж

Можно ли провести демократические выборы в Зимбабве или Сомали? А в Судане и Афганистане? Если судить по украинским меркам, то запросто. И в самой Украине – легко! Открываем оппозиционным кандидатам все двери: от квартиры до избирательной комиссии. Пусть получают заветные корки кандидата и проводят агитацию сколько влезет. Пусть нанимают пиарщиков и упражняются в креативе. Хотят – пусть постят в «Фейсбуке» Тимошенко с усами Гитлера, хотят – ставят в «Одноклассниках» фотосессию братьев Кличко в стиле ню. Чем не свободная агитация?
А у избирательных участков поставим мирных автоматчиков в масках, дабы ни у кого не поднялась рука на правильное народное волеизъявление. Эти выборы обязательно признают Евросоюз и США, так что итоги будут самыми демократичными. Полный бред? Но ведь именно на таких условиях Партия регионов готова участвовать в выборах. Да не просто участвовать, а идет четырьмя (пока четырьмя!) колоннами. Юрий Бойко, Олег Царев, Сергей Тигипко, Михаил Добкин. У них у всех уже скучные лица, потому что умом-то они и сами понимают, каков будет итог. Но не факт, что партия остановится на четырех. Для пущего устрашения врага надо пустить еще пятую колонну в лице депутата Чечетова или Сашу Януковича.

Находясь в политической ссылке в Белоруссии, лидер КПУ Петр Симоненко также намерен, чисто по-ленински, ввязаться в бой и посмотреть, что будет. У него вполне приличные рейтинги в Луганской и Донецкой областях. И до кучи – как требует любой сценарий украинских выборов – нужен еще 100% пророссийский кандидат Виктор Медведчук.

В итоге увидим страшный сон Партии регионов наяву, когда ни один их кандидат и близко не подойдет к двойке лидеров: Порошенко, Тимошенко. Ведь у каждого из них окажется 1-4 личных процента голосов, которые затем можно будет трансформировать разве что в партию имени себя: кому в Донецке, кому в Днепропетровске, кому в Харькове.

В итоге увидим страшный сон Партии регионов наяву, когда ни один их кандидат и близко не подойдет к двойке лидеров: Порошенко, Тимошенко. Ведь у каждого из них окажется 1-4 личных процента голосов, которые затем можно будет трансформировать разве что в партию имени себя

Только кто потом будет виноват, когда победитель выборов в Киеве открыто заявит: избиратели юго-востока Украины не имеют авторитетных лидеров, не имеют общих интересов, и нет никакого резона выполнять их требования.

«С одной стороны, эти выборы очевидно незаконные, как и незаконна действующая власть», – это говорит не рядовой избиратель юго-востока, положивший с пробором на нынешнюю киевскую власть и решивший в день выборов уехать на дачу. Это говорит Олег Царев – кандидат таки в президенты Украины. И продолжает: «Провести выборы нормально, когда с неугодными расправляются по законам военного времени, когда по улицам ходят люди с автоматами и в масках, когда все телеканалы находятся в руках либо олигархов, либо государства, то есть действующей власти, – очень сложно»…

Завершается заявление уверенностью в победе. Пожелаем Олегу Цареву успеха. Он один из немногих «регионалов» не обделался во время госпереворота, достойно боролся до конца и не пошел ни на какие сделки с организаторами майдана. Но играющие с наперсточниками у вокзала, пытаясь выиграть сотню гривен, тоже всегда уверены в победе. Правда потом ими даже милиция не занимается: мол, куда ж вы лезете, лохи!.

Сергей Тигипко, который два года назад слил в Партию регионов свою «Сильную Украину», уже тогда особо и не скрывал, что после ухода Николая Азарова на пенсию метит на пост лидера крупнейшей партии. Сейчас он решил, что настал его звездный час. Они с Ахметовым, по имеющимся сведениям, уже договорились с Юлией Тимошенко и Александром Турчиновым, что будут играть роль «карманной» оппозиции и не будут мешать победному шествию майдана не только по западу и центру, но и по востоку Украины. Да, им останется покусанная и ограниченная фракция, но бизнес никто не тронет. Им этого за глаза и за уши. Интересами бизнеса вызвана и активность миллиардера Юрия Бойко. Чем руководствуется внезапный Михаил Добкин – вообще вне анализа. Но причем тут интересы жителей Донецка, Харькова, Луганска или Днепропетровска?

Пора бы смириться, что некогда самая сильная политическая сила уже не та. Она рассыпалась в феврале сего года, и теперь каждый кандидат преследует свои личные цели, прикрываясь уже изрядно потрепанным брендом. Даже на родине партии, в Донецке, с ее офиса посрывали голубые знамена и вывесили на нем российские триколоры.

Довольно странно, что «регионалы» вообще до сих пор ходят на заседания Рады. Даже как-то неловко за этих почтенных людей. Каждый из них «весит» по несколько «лимонов», а то и «ярдов», привык к соответствующей холе и обхождению. Зачем они вообще сидят под это улюлюканье и участвуют в противозаконных, по их же мнению, действиях?

Во время народных волнений на востоке Украины и в Крыму регионалы расползлись по своим кабинетам и вообще не подавали признаков жизни. Народ вознес в лидеры вовсе не Ефремова, Клюева или Бойко. Он выбрал иных героев, не связанных ни с Януковичем, ни с Ахметовым. Это самый красноречивый итог правления партии.

Кстати, довольно странно, что «регионалы» вообще до сих пор ходят на заседания Рады. Даже как-то неловко за этих почтенных людей. Каждый из них «весит» по несколько «лимонов», а то и «ярдов», привык к соответствующей холе и обхождению. Зачем они вообще сидят под это улюлюканье и участвуют в противозаконных, по их же мнению, действиях? Чтобы лишний раз вылезти в телевизор и пожаловаться, как их там чморит Олег Ляшко? Какое-то странное мазохистское удовольствие.

Но вернемся к выборам. Помимо указанных выше кандидатов, в действе под условным названием «демократические выборы» будут участвовать организаторы госпереворота: Кличко, Порошенко, Ярош, Тягныбок и примкнувшая к ним Тимошенко. Разумеется, каждый из них для того и громил Киев, чтобы в итоге торжественно въехать в здание на Банковой. Понятно, что проверить свой рейтинг решил Олег Ляшко. К его образу с вилами и лопатой в ходе майдана добавилась военная каска, и теперь нужно выяснить, как на это отреагировал ему подобный электорат. Первым в истории Украины «президентом Рабиновичем» попытается стать олигарх Вадим Рабинович. Ну и надо себя занять оставшемуся не при делах бывшему замгенпрокурора Ренату Кузьмину. Его специализацию на протяжении последних четырех лет можно обозначить двумя словами: «мочить Тимошенко». Теперь он очень пригодится в ходе кампании тому же Порошенко. Громкий аккорд в этом электоральном безумии ставит владыка ситхов, кандидат «Интернет-партии Украины» Дарт Вейдер. Достойная компания!

Зачем же в условиях, когда полстраны открыто не признает власть в Киеве, представители Партии регионов пытаются пыжиться и отхватить свою долю голосов в явном фарсе? Зачем играть по правилам людей, которым только того и надо, чтобы получить законное признание госпереворота и придать выборам общенародный характер?

Может, надо отойти от принципа «не фиг думать, прыгать надо»? Оставьте эти выборы Ляшко и Рабиновичу. Пусть побеждает Тимошенко, Порошенко, да хоть Тягныбок. Опыт уже показывает: им нужно лишь добиться формального признания выборов по всей Украине. Опыт уже свидетельствует: юго-восток Украины их не примет. А зная уже крымский опыт, ни один из возможных победителей выборов, ни Тимошенко, ни даже Ярош, уже не сунется ни в Донецк, ни в Луганск устанавливать «конституционный порядок». А пока юго-восток Украины четко сформулирует свои требования к новой власти, появится, наконец, и единый кандидат, который сможет рассчитывать на реальную победу, а не на роль «карманной оппозиции».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам