«Украинский выбор»: Политическая часть СА не соответствует Конституции Украины и международным нормам

Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко в своей статье на сайте Движения прокомментировал подписание Украиной политической части Соглашения об ассоциации с ЕС. В частности, эксперт рассказал о легитимности такого международного договора с точки зрения соблюдения норм и процедур его подписания, а также соответствия Конституции Украины.

По мнению Нимченко, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 106 Конституции Украину в международных отношениях представляет Президент, а заключение международных договоров является исключительно его прерогативой, и делегировать свои права, как и другие полномочия, глава государства, согласно Конституции, не может. «Следовательно, полномочия заключать международные договоры он не имеет права передавать иным лицам или органам», — подчеркнул эксперт.

О проблемах легитимности Соглашения об ассоциации свидетельствуют и другие обстоятельства, выяснение которых непосредственно связано с вопросом обеспечения гарантий прав и свобод граждан по защите суверенитета, территориальной целостности Украины и по обеспечению ее экономической безопасности, что является делом всего Украинского народа (статья 17 Конституции Украины), утверждает Нимченко. «К сожалению, при решении этого основополагающего геополитического вопроса жизнедеятельности государства мнения народа (волеизъявления) никто не спросил», – пишет юрист.

 

Анализ содержания Соглашения, уверен автор,свидетельствует, что отдельные положения этого документа противоречат Конституции, в частности норма, обязующая ратифицировать Римский статут о Международном уголовном суде: «Это положение не соответствует статье 124 Конституции, а значит, проект Соглашения не может быть подписан без внесения соответствующих изменений в указанную выше статью Основного Закона. Однако с момента парафирования документа 30 марта 2012 года никакие действия по установлению аутентичности Соглашения не проводились, а также не были устранены противоречия с Конституцией».

 

«Все вышеизложенное указывает на игнорирование гарантированной Конституцией гуманистической направленности деятельности государства как субъекта международных отношений, на несоблюдение законодательных процедур. Неоднозначность восприятия правоспособности субъекта на подписание Соглашенияделает такой международный договор уязвимым с точки зрения его соответствия Конституции, законам Украины и международным нормам»,  подчеркнул Василий Нимченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам