Эштон: ЕС ждет, когда Россия отведет войска от границы с Украиной

ЕС ждет от России свидетельства стремления к деэскалации ситуации вокруг Украины, а именно — отвода войск от границы. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Афинах, где проходит неформальная встреча министров иностранных дел 28 государств Евросоюза.

"Это, действительно, очень важно, чтобы Россия показала серьезность своих намерений начать деэскалацию, отведя свои войска. И это то, что я надеюсь, мы увидим", — сказала Эштон. "НАТО пока не подтвердила информацию, что идет отвод войск", — добавила она.

Эштон подчеркнула, что "ЕС продолжает внимательно следить за происходящим".

Между тем в российском МИДе ранее заявили, что проведенные в марте на европейской части территории России четыре международные инспекции по Венскому документу по мерам доверия и безопасности 2011 года с участием представителей Латвии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Франции и Украины "не обнаружили никаких "агрессивных приготовлений" и не зафиксировали никакой военной деятельности, кроме ранее заявленной".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам