Ромпей: ЕС необходимо переосмыслить отношения с Россией

Евросоюзу необходимо переосмыслить отношения с Россией. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. "После того, что произошло в Крыму, мы должны переосмыслить отношения между Россией и ЕС", — сказал он.
Ван Ромпей вновь предупредил, что любые попытки России дестабилизировать ситуацию на Украине будут иметь "далеко идущие последствия". "Под этим мы имеем в виду последствия для отношений в широком диапазоне экономических областей", — отметил глава Европейского совета.

Он напомнил, что лидеры стран ЕС ранее поручили Еврокомиссии подготовить "возможные очередные точечные меры (санкции)" против России на случай дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Ван Ромпей также заявил, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом имеет свою цену: после его полномасштабного подписания ей придется обеспечить соответствие надлежащим требованиям ЕС.

"Соглашение об ассоциации не является даром. Страна, подписавшая договор, должна соблюдать строгие критерии и ориентиры", — подчеркнул он.

21 марта в Брюсселе состоялась церемония подписания политической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Экономическую часть документа, предусматривающую создание всесторонней зоны свободной торговли, стороны намерены подписать вскоре после президентских выборов на Украине.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам