Антимайдановцы опровергают информацию об уходе из здания Управления СБУ в Луганске


Представители штаба антимайдановцев, которые во вторник вошли и заблокировли здание Управления в СБУ в Луганске опровергают информацию об уходе из здания. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе отряда, в настоящее время в здании СБУ находятся более тысячи человек.

"Мы сейчас находимся в здании, отсюда никто не уходил, — рассказал по телефону представитель штаба по имени Михаил, свою фамилию он назвать отказался. — То, что из здания вышли 50 человек — это дезинформация. Есть группа представителей, которым делегированы полномочия. В эту группу входят юристы, офицеры, представители мирных профессий. Они участвуют в переговорах".

По словам собеседника агентства, последние переговоры между антимайдановцами и представителя властей Украины прошли в четыре часа утра по киевскому времени. По его словам, переговоры "находятся в конструктиве", удалось договориться о приостановке штурма здания.

"Я веду переговоры и еще несколько людей, — рассказал Михаил. — Мы разговаривали с первыми руководителями Украины. Приезжал Тигипко, посмотрел, что заложников здесь нет, представителей Российской Федерации нет. Мы не говорим с депутатами, мы говорим с исполнительной властью".

По словам представителя штаба, в настоящее время в ходе переговоров удалось достичь некоторого прогресса. "Достигнута договоренность, что решения судов, инструкции к лекарствам и прочее должны быть на русском языке, — рассказал он. — Условились о проведении объективного расследования по событиям, которые произошли на майдане, подключении международных наблюдателей".

Сейчас предметом переговоров, по словам собеседника агентства, является законодательная инициатива о предоставлении территориям более широких полномочий в управлении. "Сейчас обсуждаем спорные вопросы — участие в выборных процессах, в назначении поселковых, районных глав, — рассказал Михаил. — Чтобы у нас было право на местах назначать и снимать. Должны быть предусмотрены прозрачные и понятные механизмы. Чтобы не администрация президента назначала, а люди на местах назначали".

По словам представителя штаба, вопрос о проведении референдума о федерализации Украины сейчас уходит на второй план, поскольку организация голосования может занять длительное время, а "принимать решения нужно сейчас".

Следующий раунд переговоров представителей антимайдана, находящихся в здании Управления СБУ в Луганске, намечен на 9 часов по киевскому времени.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам