Рада приняла за основу законопроект об избрании городских голов в два тура


Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об избрании городских голов городов в два тура.

За проект закона (№ 1098) авторства народного депутата, лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука проголосовали 245 народных депутатов на заседании в четверг.

Согласно законопроекту, избранным в одномандатном избирательном округе депутатом, сельским, поселковым, городским головой (в городах с численностью жителей менее 500 тыс.) считается кандидат, который получил большинство голосов избирателей. Если наибольшее и в то же время одинаковое количество голосов избирателей в избирательном округе набрали два или больше кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы (в городах с численностью жителей менее 500 тыс.), проводится повторное голосование по этим кандидатурам.

Избранным в одномандатном избирательном округе городским головой (в городах с численностью жителей больше 500 тыс.) считается кандидат, который получил больше половины голосов избирателей.

Если наибольшее и в то же время одинаковое количество голосов избирателей в избирательном округе набрали два или больше кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы (в городах с численностью жителей больше 500 тыс.), проводится повторное голосование по этим кандидатурам, но не позже, чем в трехнедельный срок.

При повторном голосовании (при наличии в бюллетенях двух кандидатур) избранным городским головой считается кандидат, который набрал большинство голосов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам