Томбинский: ЕС ожидает от Украины системных изменений в Конституцию, а не смены вывесок на кабинетах


Европейский Союз по-прежнему готов помочь Украине и финансово, и своим опытом в трансформировании государственных институтов, а также оказать техническую помощь.

"ЕС стремится помочь Украине стабилизироваться, но мы сможем помочь только когда сама Украина этого захочет. Это должно быть именно украинское решение по украинской демократии, — заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в ходе 7-го Киевского форума безопасности в четверг.

"Это украинское решение должно пройти через конституционный процесс как можно скорее, поскольку Конституция имеет основополагающее значение в демократической системе. И это должно быть связано с системными изменениями, а не с изменениями вывесок в каких-то структурах" — подчеркнул дипломат.

Вместе с тем глава представительства ЕС в Украине отметил, что эту позицию Европы разделяет и украинское правительство. "Права граждан должны отстаиваться независимо от того, кто находится у власти", — подчеркнул он.

Кроме того, Томбинский отметил, что стабилизации ситуации будет способствовать проведение в кратчайшие сроки президентских выборов.

По его словам, ЕС по-прежнему готов помочь Украине и финансово, и своим опытом в трансформировании государственных институтов, и оказать техническую помощь. "То, что объединяет 28 стран ЕС, будет предоставлено в распоряжение Украины", — пообещал дипломат.

Посол Евросоюза отметил, что главным призывом "революции достоинства было стремление людей стать гражданами страны, где соблюдается верховенство права, где нет коррупции, а власть служит народу, а не себе.

"ЕС в этой революции выглядел как некая романтическая мечта, как некий рецепт решения ситуации", — сказал он, добавив, что сегодня Европа должна сосредоточиться на том, как отреагировать на этот запрос.

"Историки напишут книги об этой революции достоинства, которая была осуществлена в Украине в последние недели", — отметил Томбинский.

"Но мы также не должны забывать о том, что спровоцировало эту революцию достоинства, что ее вызвало. Это было решение правительства — отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. И это накладывает определенную ответственность на Европу, которая должна найти соответствующую реакцию на запрос украинского народа", — подытожил глава представительства ЕС в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам