"Народный мэр" Славянска назвал фашизмом обещание выплат за ополченцев


"Народный мэр" украинского Славянска Вячеслав Пономарев назвал фашизмом и цинизмом обещание вице-губернатора Днепропетровской области Бориса Филатова выплачивать денежное вознаграждение за задержание ополченцев восточной Украины.

Ранее руководство Днепропетровской области Украины заявило, что будет платить за каждого задержанного пророссийского активиста по 10 тысяч долларов, а также 200 тысяч долларов за освобождение занятых ими административных зданий. Кроме того, отмечает издание, власти готовы дать до 2 тысяч долларов за единицу стрелкового оружия. Во вторник украинское информагентство УНН сообщило, что власти области выплатили по 10 тысяч долларов за задержание восьми человек.

"Они там, в киевской хунте, уже не знают, как нас задеть и оскорбить. Теперь вот работорговлей занялись. Это фашизм и цинизм. Мы никакие не сепаратисты и не экстремисты. Мы всего лишь мирные жители, которые вышли защищать свои семьи и дома. "Правый сектор" нас убивает, стреляет в нас. Теперь решили еще и торговать нами", — возмущается Пономарев.

Пока у него нет данных, есть ли задержанные среди ополченцев Славянска. Впрочем, если они появятся, ополченцы готовы обменять их на задержанных ими в Славянске по подозрению в шпионаже, в том числе киевскую журналистку Ирму Крат. "Под видом журналистов, с удостоверениями, к нам приезжают лазутчики. Мы их задерживаем. Они у нас получают еду, нормальное содержание, мы ведем с ними разъяснительные беседы", — рассказал Пономарев. По его словам, у ополченцев уже несколько "пленных". Точное число он назвать затруднился.

Власти Украины проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих с марта сторонников федерализации. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам