США заявили о готовности ввести целенаправленные санкции против России

США готовы ввести целенаправленные санкции против России в связи с ее последними действиями в отношении Украины. Об этом говорится в заявлении, которое распространил Белый дом…

…по итогам телефонных разговоров Барака Обамы с президентом Франции, канцлером Германии, премьер-министрами Великобритании и Италии.

Заявление призвано продемонстрировать консолидированную позицию пяти стран в отношении России. Участники консультаций обсудили "тревожную ситуацию на востоке Украины". Они, в частности, "отметили позитивные шаги", якобы предпринятые Украиной по выполнению положений женевского заявления от 17 апреля, в том числе касающихся "закона об амнистии для тех, кто мирно покинет захваченные здания, поддержки работы ОБСЕ и приверженности (властей в Киеве — прим.) процессу конституционной реформы и децентрализации". При этом, как указывает Белый дом, лидеры пяти стран "согласились с тем, что Россия не сделала ответных шагов", в том числе "не поддержала публично женевские договоренности, не призвала вооруженные группы сложить оружие и покинуть захваченные здания". Более того, в Вашингтоне считают, что Россия "продолжает вести дело к эскалации ситуации" путем ужесточения риторики и проведения военных учений на границе с Украиной.

"Президент (Обама) отметил, что США готовы ввести целенаправленные санкции в ответ на последние действия России, — подчеркивается в заявлении. — Лидеры (пяти стран) согласились тесно работать и координировать через "большую семерку" и Европейский союз дополнительные шаги с целью выставить цену России". Под словом "цена" США традиционно понимают санкции.

Согласно заявлению Белого дома, "лидеры подчеркнули, что Россия все еще могла бы согласиться на мирное решение кризиса (на Украине), в том числе путем выполнения женевских договоренностей".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам