Пан Ги Мун: попытка решить кризис на Украине силовым методом будет большой ошибкой


Попытка решить кризис на Украине силовым методом будет большой ошибкой, предупредил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал заинтересованные стороны "возобновить дипломатическое взаимодействие, чтобы обеспечить полное выполнение" договоренностей по урегулированию кризиса, согласованных на международной встрече в Женеве 17 апреля.

"По мнению генерального секретаря, будет большой ошибкой, если какая-либо из сторон обратится к военным средствам в попытке урегулировать политические вопросы, которые могут и должны решаться мирным путем", — заявил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дужаррик. По его словам, Пан Ги Мун встревожен "продолжением насилия и гибелью людей на востоке Украины". "Нестабильность способствует созданию атмосферы страха и беспокойства, которая может привести к опасному циклу нарастания напряженности и серьезных просчетов", — сказал он.

Накануне генеральный секретарь ООН заявил, что военных действий на Украине необходимо избежать "любой ценой".

Дужаррик отметил, что в ООН встревожены сообщениями о задержании на востоке Украины семерых наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. При этом он сообщил, что наблюдатели ООН на Украине не попадали ни в какие неприятные инциденты.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам