Украинцам упростили получение виз в Польшу

Граждане Украины, которые имели краткосрочные визы с целью туризма, с 15 мая 2014 года получат многократную визу, а те, кто обратился за шенгенской визой первый раз, сможет получить полугодовалую двукратную визу.

Решение об упрощении визового режима Польши для украинцев было принято в рамках украинско-польских консультаций по консульско-правовым вопросам во Львове. Граждане Украины, которые имели краткосрочные визы с целью туризма, с 15 мая 2014 года получат многократную визу, а те, кто обратился за шенгенской визой первый раз, сможет получить полугодовалую двукратную визу.

В Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины сообщалось, что польское правительство приняло решение упростить выдачу виз лицам, которые были переселены с территории Польши, а также их потомкам. В случае отсутствия визовой истории, указанные лица имеют право подать ходатайство о получении двухлетней и пятилетней виз вместе с сопровождающим лицом/опекуном/родственником.

Также сообщалось, что во время украинско-польских консультаций был согласован текст документа о правилах местного пограничного движения. Соглашение подразумевает: остановку 90-дневного срока пребывания в пределах пограничной зоны с даты каждого въезда; отмену платы за оформление разрешений на пересечение границы для граждан Украины во второй и последующие разы; исключение из перечня требований для граждан Украины при пересечении границы в рамках приграничного движения наличии страхового полиса; включение в перечень дополнительных населенных пунктов, входящих в границы 30-ти километровой зоны, которые не были включены в перечень ранее.

Напомним, что Министерство иностранных дел Чехии также объявило, что с 22 апреля 2014 года будет упрощена процедура выдачи виз для украинцев. Пресс-секретарь чешского МИД Иоганна Грогова сообщила, что все просители, которые имеют чешские корни, в частности молодые люди в возрасте до 26 лет и граждане от 60 лет будут получать визы бесплатно.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам