Одесский облсовет запретил пребывание в области незаконных вооруженных формирований

На территории Одесской области запрещено пребывание незаконных вооруженных формирований. Такое решение принято на открывшейся в пятницу сессии областного совета, который рассмотрел ситуацию в регионе после кровавых беспорядков, устроенных приехавшими из Киева боевиками "Правого сектора", так называемой "самообороны майдана" и футбольными фанатами из Харькова.

Депутаты постановили "считать недопустимым и запретить пребывание на территории области вооруженных, с закрытыми лицами, формирований, групп или отдельных лиц, которые не отнесены к личному составу правоохранительных органов и вооруженных сил Украины и не имеют законных оснований на ношение, хранение и применение оружия". Совет также обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием обеспечить объективное и беспристрастное расследование преступлений, которые были совершены в Одессе 2 мая. Для осуществления депутатского контроля за ходом следствия была сформирована временная контрольная комиссия из числа депутатов.

Ранее одесские власти заверили, что убрали боевиков с блокпостов вокруг города. "На сегодня службу на блокпостах несут сотрудники одесской милиции. Каких-либо представителей общественных формирований и самообороны там уже нет", — сообщил губернатор области Игорь Палица. Он отметил, что "радикалов не должно быть на улицах городов. Это мое отношение к "Правому сектору". Я считаю эту группу заранее полностью финансированной какими-то людьми, с какими-то определенными целями. Там не было идей — везде, где они появлялись, были только провокации", — отметил губернатор.

Убрать из Одессы присланных из Киева боевиков "Правого сектора" требовал накануне трагедии и уволенный после беспорядков начальник одесской милиции Петр Луцюк. "В Киеве собралось большое количество людей, которые остались без присмотра, было принято решение направить эти формирования в Одессу. Мы в этом не нуждаемся. Они приехали и создают нестабильную ситуацию", — сказал Луцюк, выступая 4 апреля перед депутатами областного совета. Он проинформировал о конфликтах, возникающих у боевиков с одесситами и обнаруженном милицией складе, на который они завезли оружие и боеприпасы.

Однако назначенный Киевом прежний губернатор области Владимир Немировский заявил, что присутствие боевиков в городе необходимо, "чтобы контролировать милицию". Затем в Одессу прибыл секретарь Совбеза Украины Андрей Парубий, который встретился с боевиками и передал им бронежилеты и другое снаряжение. После этого, 2 мая в городе произошли беспорядки, которые начались с марша, устроенного присланными из Киева боевиками. Они подожгли палаточный городок на площади Куликово поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка государственным статусом. Находившиеся в нем активисты укрылись в Доме профсоюзов, который нападавшие также подожгли. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше двухсот были ранены.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам