МИД РФ: доклад ОБСЕ искажает реальное положение дел на Украине

МИД России призывает руководство ОБСЕ и ее спецмиссии на Украине полно и всеобъемлюще оценивать катастрофическую ситуацию с правами человека в этой стране. Об этом заявил в своем микроблоге в "Твиттере" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Внимательно ознакомились с докладом Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств организации, — отметил дипломат. — Его содержание искажает реальное положение дел на Украине".

"Проигнорированы факты грубейших нарушений де-факто киевскими властями при поддержке Запада основополагающих прав человека, включая право на свободу выражения мнения, — отметил Долгов. — Отсутствует информация о росте неонацизма, ксенофобии, ультранационализма и антисемитизма на Украине".

"Деструктивная роль "майдановцев", как и карательная операция против населения юго-востока, миссию ОБСЕ также не заинтересовали. Вместо этого авторы бездоказательно указывают на мнимые нарушения прав человека в российской республике Крым и юго-восточных регионах Украины", — подчеркнул дипломат.

Накануне постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил журналистам, что доклады миссии этой организации на Украине вычищаются под давлением Киева. "Получается стерилизация докладов за счет исключительно сильного давления на нее со стороны киевских властей и тех, кто их поставил туда — США и ЕС", — сказал он.

Российских журналистов обстреляли из БТР под Краматорском
По словам Келина, "миссия находится в очень непростой ситуации". "Ее пригласили нынешние украинские власти, и они оказывают очень серьезное давление на руководителей миссии, поскольку, если они будут показывать точку зрения и информацию, которая не совпадает с тамошним видением ситуации, то им придется трудно", — сказал российский постпред.

"Сейчас ничего не говорится о карательной операции — ни о танках, ни об артиллерии, ни об авиации. Все это вычищено, поскольку преобладающая точка зрения состоит в том, что там террористы, как вы знаете, пророссийские силы и даже российские диверсионные группы", — сказал Келин.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам