Киев признал Луганскую и Донецкую республики террористическими организациями


Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) признала самопровозглашенные «Донецкую народную республику» (ДНР) и «Луганскую народную республику» (ЛНР) террористическими организациями.

«Мы констатируем и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых «народных республики» в Донецкой и Луганской областях — это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружия», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного ведомства.

По словам первого заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомши, генпрокуратура в сотрудничестве с СБУ начала уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической организации).

Кроме того, силовыми ведомствами был разработан план мероприятий, который предусматривает исследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, других лиц.

«Мы также обязали правоохранительные органы обратиться ко всем компетентным учреждениям с целью подрыва финансовой основы деятельности этих террористических организаций», — добавил Голомша.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам