Баррозу: Грузия не сможет вступить в Евросоюз

Грузия не сможет вступить в ЕС, но Европа должна предоставить ей европейскую перспективу, чтобы эта страна могла стать ближе к Евросоюзу. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции после совместного заседания Еврокомиссии и правительства Грузии в Брюсселе.

"Грузия не сможет вступить в ЕС, это невозможно, — сказал он. — Но мы должны сделать все, чтобы приблизить Грузию к ЕС, дать ее молодежи возможность для более широких контактов с европейцами. На это направлено соглашение об ассоциации".

Он также сообщил, что уже "в июне посетит Грузию, где будет подписано соглашение об ассоциации".

"ЕС будет продолжать активно поддерживать процесс реформ в Грузии, являясь одним из основных доноров помощи для этой страны", — подчеркнул глава Еврокомиссии

ЕС и Грузия подписали также соглашение о финансовой помощи на 19 млн евро.

Баррозу отметил, что в прошлом году ЕС предоставил Грузии помощь примерно на 150 млн евро, а в этом году Еврокомиссия уже передала Грузии и Молдавии помощь для реализации Соглашений об ассоциации в размере 30 млн евро.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам