После приговора сторонникам "Братьев-мусульман" на севере Египта начались беспорядки


Беспорядки начались в городе Эль-Мансура в провинции Дакахлия на севере Египта после вынесения там массового обвинительного приговора группе сторонников запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане". Уголовный суд Эль-Мансуры приговорил в среду к пожизненному заключению 54 исламистов. Еще 101 человек получили от одного года до десяти лет тюрьмы. Обвинительные приговоры вынесены по делам, связанным с организацией беспорядков и вооруженных столкновений в городе в ноябре 2013 года. Всех обвиняемых признали виновными в провокации хаоса и насилия.

Среди приговоренных — 24 студента университета Эль-Мансуры, который и стал основным местом противостояния минувшей осенью. Все они, включая трех девушек, получили от двух до пяти лет лишения свободы.

Собравшиеся у здания суда родственники и друзья подсудимых выкрикивали лозунги против такого решения суда. Группа людей стала нападать на выставленных у здания суда стражей порядка, был подожжен один из полицейских фургонов. В ответ полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

За последние три месяца свыше тысячи сторонников и активистов "братьев" получили длительные сроки заключения, многие были приговорены к смертной казни за организацию насилия и беспорядков летом прошлого года после того, как в начале июля армия отстранила от власти исламистов и их ставленника-президента Мухаммеда Мурси. После этого страну захватила волна насилия, жертвами которых стали десятки человек.

Только в Каире на минувшей неделе был вынесен один оправдательный приговор в отношении 169 "братьев".

Достаточно скоропалительные решения суда, главным образом, в провинции Эль-Минья, вызвали сильнейший общественный резонанс. Многие в стране и за рубежом посчитали их поспешным и предвзятыми, принятыми по итогам всего одного заседания. Помимо прочего, суд не предоставил возможность выступить адвокатам обвиняемых, имевшим, как они заявляли, множество доказательств невиновности своих подопечных. Генеральный прокурор страны уже объявил о намерении обжаловать эти приговоры в высшей судебной инстанции АРЕ — Кассационном суде.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам