Новые планы США разозлили талибов

«Талибан» назвал новый план американцев по выводу войск из Афганистана «продолжением оккупации», сообщает Agence France-Presse. Боевиков возмутило заявление президента Барака Обамы, что военный контингент США останется в Исламской Республике до конца 2016 года. По словам представителей движения, «американцы продолжают свою оккупацию». Талибы пообещали, что джихад в стране не прекратится до тех пор, пока на афганской земле остается хотя бы один американский солдат.

Во вторник, 27 мая, Барак Обама сообщил, что американцы завершат вывод войск из Афганистана к 2016 году. Планируется, что к 2015-му численность солдат США сократится с 32 тысяч до 9,8 тысячи человек. Дислоцироваться они будут в Кабуле и на авиабазе в Баграме. По словам хозяина Белого дома, американские военные больше не станут заниматься патрулированием. Вместо этого в их обязанности войдут охрана посольства США, подготовка армии Афганистана и помощь в планировании антитеррористических операций. К концу 2016 года в Афганистане останутся лишь те, кто будет обеспечивать безопасность дипмиссии.

Правда, реализация этого плана зависит от того, заключат ли Кабул и Вашингтон соглашение по безопасности между странами. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай ставить свою подпись под этим документом категорически отказался. Зато оба кандидата, вышедшие во второй тур президентских выборов в Афганистане, уже заявили о своей готовности.

Как стало известно, сохранение военного присутствия в Афганистане после 2014 года обойдется бюджету Вашингтона примерно в 20 миллиардов долларов. За время войны, которую называют самой длительной в американской истории, потери Пентагона составили более 2,3 тысячи человек.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам