Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании ЕАЭС


Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент «Газеты.Ru».

Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года, и с 1 января 2015 года Евразийский союз начнет функционировать. Договор о ЕЭС объемом в 600 страниц состоит из двух частей: институциональной, в которой описаны цели евразийской интеграции. В этой части определяется правовой статус Евразийского союза, как международной организации. В функциональной части закреплены обязательства трех стран по дальнейшей интеграции по отраслевому принципу.

Новое интеграционное объединение создается для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке.

Владимир Путин ранее заявлял, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». «Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг», — отмечал ранее российский президент.

Таможенный союз, который должен пополниться новыми членами и вырасти в Евразийский союз, считается одним из крупнейших в мире интеграционных структур с населением 170 млн человек. Суммарный ВВП государств участников — $2,7 трлн. ТС – третий по величине рынок мира для России – после ЕС и Китая. Общий товарооборот трех стран вырос за последние три года с $23 до $66 млрд. Доля сырьевых ресурсов во взаимной торговле снизилась с 40% до 33%. Лидеры Таможенного союза планируют расширить границы союза за счет присоединения Армении и Киргизии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам