Преимущества и недостатки автовыключателей

31.05 14:21

Преимущества и недостатки автовыключателей


Вы, скорее всего, замечали керамические пробки. Их можно видеть практически в любом счетчике или щитке. Они служат в роли своеобразного предохранителя, который обесточивает дом или квартиру, если вдруг возникает внештатная ситуация с током – короткое замыкание или ток перегрузки. Как правило, после того, как пробка выполнила свое назначение – ее выбрасывают и заменяют на новую.

Автоматические выключатели пришли на смену своим собратьям из керамики. Выглядят они несколько по-другому, да и имеют, кроме всего прочего, свои отдельные преимущества. Единственный минус – это более высокая цена на такой предохранитель, нежели на керамическую пробку.  Но продолжим о достоинствах, они того стоят.

Как понятно из названия, правильно подобранный и смонтированный в соответствии со всеми правилами автоматический выключатель будет срабатывать автоматически, если у вас в доме случится короткое замыкание или в сети появится опасная перегрузка. В отличие от керамической пробки, после срабатывания, если причина аварийного отключения была устранена, такой выключатель можно простым движением вновь вернуть в рабочее положение. Для хороших во всех отношениях выключателей количество таких включений-выключений может достигать десятки тысяч раз.

Современные автоматические выключатели специально делают из особого пластика, который плохо горит. Однако можно отметить, что это утверждение верно только для продукции добросовестных производителей.

Стоить она также может несколько дороже, чем «китайские» аналоги, но стоит ли экономить на безопасности, устанавливая ненадежный предохранитель? Все-таки проблемы с проводкой и электросетью дома – это не шутки. Недаром, возгорание по причине короткого замыкания или перегрузки считается одной из самых распространенных причин домашних пожаров.

Подбирать автоматические выключатели лучше всего, если вы сами разбираетесь в этом вопросе, учитывая сразу множество факторов, а не только мощность приборов в доме. В противном случае неправильно подобранный выключатель или неправильный монтаж приведут к плачевным последствиям. Не экономьте на услугах проверенного электрика – таким образом вы не поставите под угрозу свою жизнь и жизнь своих блзких.

На продукцию каких производителей обратить внимание? Возьмем, к примеру, Курский электроаппаратный завод. Он производит специализированную продукцию уже почти 70 лет, продолжая поставлять на отечественный рынок в том числе предохранители и автоматические выключатели.

По материалам КЭАЗ

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам