В Раде зарегистрирован проект постановления о бесперебойном водоснабжении Крыма


Внефракционный депутат парламента Украины Лев Миримский предлагает Верховной раде принять постановление об обеспечении бесперебойного водоснабжения Крыма. Об этом говорится в подготовленном им проекте постановления, который в понедельник зарегистрировано в Раде.

В проекте постановления отмечается "недопустимость любых попыток по прекращению или уменьшению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений". "Считаю, что сложившаяся ситуация — это преступление против Крыма и крымчан", — сказано в пояснительной записке Миримского.

С середины апреля 2014 года Киев практически прекратил подачу воды в Крым. В результате погиб урожай риса. Между тем сохранить водообеспечение в структуре ЖКХ удалось за счет запаса воды в хранилищах. Сейчас руководство Крыма прорабатывает несколько вариантов альтернативного водоснабжения. Планируется, что в течение 2014 года Крым перейдет на схему рационального водоснабжения, которая предполагает строительство новых водоводов, водохранилищ и скважин.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 26 мая на совещании у председателя правительства России заявил, что Крым надежно обеспечен водой до ноября, однако в случае засушливого лета в осенне-зимний период могут возникнуть определенные проблемы. По его словам, в связи с перекрытием Северо-Крымского канала, руководством республики были приняты ряд меры.

"До ноября месяца у нас нет никаких рисков, связанных с прекращением или неустойчивым снабжением для питьевых и хозяйственно-бытовых целей", — отметил он. В то же время, продолжил Козак, в случае засушливого лета существуют опасности в сфере водоснабжения территорий в осенне-зимний период. Козак продолжил, что в связи с этим разрабатывается план мероприятий, в целом будет выделено около 2,5 млрд рублей на бурение скважин, строительство водоводов. Козак заключил, что к 25 сентября схема водоснабжения Крыма будет утверждена.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам