Ураганы с женскими именами убивают больше

Ураганы, которым даны женские имена, убивают больше людей, чем ураганы, названные мужскими именами, утверждают американские исследователи, статья которых опубликована в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В частности, это касается Соединенных Штатов Америки, где метеорологи ввели за правило давать стихийным явлениям человеческие имена. Это делается для того, чтобы привлечь внимание обывателей к особо опасным ураганам и прочим опасным порождениям стихии.

Ученые проанализировали данные о 94 ураганах, имевших место на территории США с 1950 по 2012 год. Им удалось установить, что ураганы с женскими именами стали причиной гибели гораздо большего числа людей, чем ураганы, названные мужскими именами.

Респонденты, участвовавшие в исследовании, признались, что после урагана с именем Катрина стихийные явления с женскими именами стали их очень пугать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам