Путин не исключает, что РФ пойдет навстречу в вопросе поставок газа, если Киев погасит долги

"Газпром" и его украинские партнеры близки к окончательным договоренностям по газовой проблеме, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я знаю, что "Газпром" и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям, мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что европейские партнеры должны учитывать то, что риск неплатежей остается очень высоким.

"Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно", — сказал Путин.

Второе, подчеркнул он еще раз, — "сохраняются высокие риски неплатежей с учетом того, что экономика Украины находится в тяжелом положении".

"И эти риски неплатежей тогда полностью лягут на плечи наших европейских партнеров. Я думаю, что этого в Европе никто не хочет", — отметил Путин.

Он подчеркнул, что РФ готова к конструктивной работе в этой сфере.

"Собственно, все предыдущие месяцы об этом и говорят. Мы давно могли приостановить поставки, перейти на предоплату, мы все время откладывали", — сказал Путин. Он подчеркнул, что дополнительно просил "Газпром" передвинуть срок перехода на предоплату "в надежде договориться".

"Должен отметить, что неожиданно конструктивную роль играет и Еврокомиссия, в данном случае во главе с господином Эттингером, который возглавляет энергетическое направление в комиссии", — сказал Путин.

Он еще раз выразил надежду, что в ближайшее время в этом вопросу "будет поставлена точка".

 Путин заявил, что не обсуждал цены на российский газ с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

"Нет, цены на газ с господином Порошенко мы не обсуждали", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам