La Stampa: Крым вернулся в Советский Союз

90% молочных продуктов поступало в Крым с Украины, но границы закрылись, а товары из России оказываются на 50% дороже, пишет газета La Stampa. "Крымчане надеялись, что, выбрав присоединение к России, они вручают свою судьбу более богатой и современной стране, но в настоящее время они ощущают скорее возвращение советского прошлого — с пустыми прилавками в магазинах, — говорится в статье. — На полуострове исчезли молоко, сливки, творог и сыры, а такие товары первой необходимости, как масло и детское питание, приходится искать и покупать впрок. То, что еще более-менее доступно, — хлеб, мясо, зелень — постоянно растет в цене, аннулируя эффект от обещанного Москвой увеличения пенсий и зарплат вдвое".

Издание отмечает, что чрезвычайность ситуации признают и новые власти полуострова: губернатор Сергей Аксенов отдал распоряжение открыть "ускоренные коридоры" для украинских товаров, запрещенных в Крыму еще несколько недель назад под предлогом нарушения гигиенических норм. "90% молочных продуктов, потреблявшихся в Крыму, производились в Украине. Российские товары, которые должны были их заместить, поставляются паромами, и их цена увеличивается, по меньшей мере, на 50%", — пишет газета. "Дешевле купить украинскую молочную продукции в супермаркете, чем российскую оптом", — прокомментировал ситуацию крымский коммерсант на портале BlackSeaNews.

Существуют и другие проблемы: наличные, регистрация предприятий. "Кое-кто начинает подумывать о том, чтобы закрыть свой бизнес. "Крымский туристический сезон рискует оказаться провальным. Практически нулевое бронирование в гостиницах еще советских времен и в частном секторе, — говорится в статье. — Обеспеченные русские предпочитают другие места отдыха, и Кремль уже настаивает на том, чтобы российские министерства и госпредприятия оплачивали своим сотрудниками более или менее вынужденный отдых в Крыму".

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам