Разрыв многолетнего сотрудничества неизбежно приведет к экономическому краху, — Медведчук

Виктор Медведчук считает, что инициатива российского правительства вплотную заняться импортозамещением украинской продукции ударит в первую очередь по украинскому ОПК.

«Украинский экспорт в Россию, который и без того существенно сократился в последнее время, в будущем может и вовсе сойти на нет. Украинский ОПК, ориентированный преимущественно на Восток, теряет заказы, а следовательно, и миллионные прибыли», — написал Медведчук в своей колонке на сайте «Украинского выбора».

Лидер Движения подчеркнул, что Украина экспортирует 97% продукции ОПК. Так, крупнейшими торговыми партнерами в этой области являются Россия, Казахстан, Китай, Индия, Ирак, Таиланд. В 2013 году Украина поставила в РФ товаров военного и двойного назначения на сумму $1млрд, что составляет почти 40% от общих объемов экспорта такой продукции.

Политик уверен, что потеря столь крупного рынка сбыта станет катастрофой для многих предприятий отрасли, и в первую очередь для флагмана отечественного авиастроения — запорожского завода «Мотор-Сич». «Компания поставляет на российский рынок двигатели и комплектующие для военных и гражданских самолетов. «Мотор-Сич» имеет пятилетний контракт с корпорацией «Ростех» на сумму $1,2 млрд, предусматривающий ежегодную поставку до 270 вертолетных двигателей. Разрыв сделок такого масштаба грозит Украине огромными убытками и даже остановкой производства. В условиях социально-экономического кризиса это способно вызвать новую волну народного недовольства», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Он убежден, что отказавшись от членства в ТС и ЕАЭС, и выбрав курс на евроинтеграцию, «Украина теряет традиционные рынки сбыта, разрывает выгодные контракты, жертвует многолетними налаженными связями».

«Хоть официальный Киев и признает тот факт, что европейский рынок не в состоянии компенсировать отечественным производителям потерю российского рынка, но продолжает действовать наперекор здравому смыслу, разваливая собственную промышленность и совершенно не задумываясь о том, что такая политика неизбежно приведет к экономическому краху», — резюмировал политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам