Ополченцы Луганска: силовики продолжают стрельбу и во время перемирия

Украинские власти воспользовались перемирием для усиления своих позиций и продолжают обстреливать населенные пункты самопровозглашенной Луганской народной республики, заявил в среду председатель Верховного совета ЛНР Алексей Корякин.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Режим прекращения огня объявлен до 22.00 (23.00 мск) 27 июня. Между тем ополченцы и украинские силовики обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

"Принято обоюдное решение о том, что прекращается ведение огня, а также любое передвижение военной техники. Это было основополагающим для того, чтобы начать мирные переговоры. Но, к сожалению, после того, как мы договорились о перемирии, сводки показывали, что украинские власти воспользовались перемирием и усилили свое движение в нашу сторону, начали подтягивать войска к нашим рубежам, получили авиацию. Мы видим, что украинские власти дали команду бомбардировать и обстреливать населенные пункты", — сказал Корякин.

Он отметил, что на территории ЛНР сразу после объявления перемирия появились жертвы среди мирного населения в результате боевых обстрелов. При этом он отметил, что точное количество жертв назвать на данный момент сложно, поскольку боевые действия продолжаются.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам