Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудили ситуацию на Украине

Лидеры РФ, Франции, ФРГ и Украины в ходе четырехсторонней телефонной конференции обсудили ситуацию на Украине, говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца.

Согласно сообщению, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель "отметили первые шаги" в направлении деэскалации ситуации на востоке Украины, в частности, "одобренное сегодня решение Совета Федерации отозвать разрешение на применение ВС РФ на Украине".

Лидеры Франции и Германии также призвали президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко вместе и при участии ОБСЕ выработать и претворить в жизнь эффективный механизм по проверке прекращения огня и контролю за российско-украинской границей. Как сообщил, со своей стороны, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, в разговоре также была подтверждена важность продолжения диалога между Украиной, Россией и ОБСЕ.

Пресс-служба Кремля сообщила в среду, что президент РФ Владимир Путин в разговоре с лидерами Франции, ФРГ и Украины высказался за продление сроков прекращения огня на востоке Украины, налаживание устойчивого переговорного процесса и контроль за сохранением перемирия.

Совет Федерации на заседании в среду, 25 июня, отменил по предложению президента РФ Владимира Путина постановление об использовании Вооруженных сил РФ на Украине. Соответствующее письмо главы российского государства поступило в верхнюю палату накануне, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию. Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай в понедельник на переговорах об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных народных республик заявил, что донецкие и луганские ополченцы также обязуются прекратить огонь до 27 июня.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам