Медведчук: Разделяя граждан на «своих» и «чужих», власть не вправе рассчитывать на их поддержку


Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук назвал преступной стратегию «недопущения за круглый стол» тех или иных сил на Востоке страны.

Политик уверен, что для результативного диалога переговоры нужно вести с теми, кто реально контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях и оказывает вооруженное сопротивление.

«К сожалению, за прошедшее время жители в регионах уже свыклись с мыслью о том, что политики и чиновники в центре и на местах лишь говорят о мире, но не предпринимают конкретных действий. Яркое подтверждение тому — круглые столы национального единства в Киеве, Харькове, Николаеве: они не дали никаких результатов», — написал В. Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Киев, приглашая за стол переговоров только представителей власти и политических элит, должен задаться вопросом: а смогут ли они обеспечить выполнение подписанных меморандумов, считает В. Медведчук. В противном случае мирный план окажется очередной нежизнеспособной инициативой центра.

«Стратегия «недопущения за круглый стол» тех или иных сил — не только политически недальновидна, но и преступна. В этом случае вместо диалога мы получим менторский монолог власть имущих, который априори не может быть услышан и воспринят в регионах», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Он призывает власть искать любые пути для скорейшего урегулирования конфликта. Кроме того, политик уверен, что конструктивные широкоформатные переговоры с реальными участниками конфликта, способными повлиять на ситуацию в регионе, необходимы еще и для того, «чтобы раз и навсегда «закрыть вопрос» на Донбассе».

«Политики должны понять простые истины: разделяя граждан на «своих» и «чужих», власть не вправе рассчитывать на их поддержку. Полагаясь лишь на силу оружия, невозможно установить мир. Ради мира и согласия в Украине, ради сохранения территориальной целостности и единства страны политики должны забыть об амбициях и разногласиях и начать мирный диалог», — резюмировал В. Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам