МИД РФ: под предлогом событий на Украине НАТО нагнетает напряженность у российских границ


Под предлогом событий на Украине продавливается линия на нагнетание военно-политической напряженности вблизи российских границ. Об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги завершившегося в Брюсселе заседания министров иностранных дел НАТО.

"Судя по комментариям генсекретаря НАТО по результатам данного заседания, в альянсе продолжают пребывать в плену стереотипов "холодной войны", руководствуясь искаженной логикой "свой — чужой", — отметила она. — Вместо серьезного анализа непростых внутренних социально-политических процессов на Украине предпринимаются попытки упрощенно переложить на Россию всю ответственность за происходящее на Украине, игнорируются наши активные усилия по содействию политическому мирному урегулированию кризиса".

Захарова добавила, что, к сожалению, в НАТО, "видимо, не считают нужным в столь ответственный момент призвать киевские власти отказаться от ультимативного подхода к поиску путей скорейшего прекращения насилия".

"Вместо этого в явно провокационном ключе взят курс на наращивание военного потенциала Украины, используемого, как известно, против гражданского населения на юго-востоке страны", — констатировала она.

"Попутно под предлогом событий на Украине продавливается линия на нагнетание военно-политической напряженности вблизи российских границ, — указала она. — Вновь озвучены установки на всемерную мобилизацию ресурсов и сил для коллективной самообороны — при этом отсутствуют сколько-нибудь состоятельные аргументы о наличии угроз какой-либо из стран альянса со стороны России", — подытожила Захарова.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам