ЕС призывает к расследованию всех нарушений прав журналистов на востоке Украины


ЕС призывает к "расследованию всех нарушений прав журналистов на востоке Украины". Об этом заявила ИТАР-ТАСС Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Гибель российского журналиста Анатолия Кляна стала еще одним свидетельством серьезности ситуации в регионе", — заявила она.

В то же время Косьянчич заявила, что ЕС "осуждает акты устрашения журналистов" со стороны сторонников федерализации в Донецке и Луганске.

По ее словам, продолжающееся насилие на востоке Украины "наносит серьезный ущерб свободе СМИ и свободе самовыражения".

Госдепартамент США выразил соболезнования по поводу гибели в Донецке оператора Первого канала российского телевидения и призвал к выяснению обстоятельств случившегося.

"Мы огорчены известием об убийстве журналиста Анатолия Кляна, — заявили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. — Мы приносим свои соболезнования его семье и коллегам и призываем к полному расследованию данного инцидента. Мы также призываем все стороны обеспечивать безопасность СМИ".

В ночь на понедельник, 30 июня, телеоператор Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Трагедия произошла вблизи воинской части номер 1428, расположенной под Авдеевкой в 15 км от Донецка, когда журналисты ехали в автобусе.

Это уже не первый случай гибели российских журналистов на Украине — 17 июня под обстрелом погибли спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Виновные в их смерти до сих пор не названы.

Международные организации, в частности, ОБСЕ и ООН, решительно осудили очередной факт насилия против российских журналистов на Украине и потребовали тщательного расследования произошедшего.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам