Прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении "ПС" и нацгвардии

Прокуратура провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила уголовное дело в отношении "Правого сектора" и национальной гвардии по подозрению в применении химического оружия против мирного населения военнослужащими этих подразделений.

Об этом сообщил генпрокурор ДНР Равиль Халиков.

"В настоящее время, — отметил он, — проводится экспертиза взятых на местах поражения образцов почвы. Дело возбуждено в отношении пока неустановленных военнослужащих силовых структур и вооруженных сил Украины, а также членов вооруженных формирований нацгвардии и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов Донецкой и Луганской Народных Республик".

По мнению следствия, отмечается в сообщении генпрокурора, "при обстрелах указанных городов и населенных пунктов в нарушение Женевской Конвенции от 12.08.1949 года "О защите гражданского населения во время войны" военнослужащие ВС Украины, лица из числа национальной гвардии и "Правого сектора" умышленно, с целью убийства мирных граждан, применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой ООН, бронетанковые вооружения и технику".

"В результате этого, — подчеркивается в документе, — среди мирного населения есть убитые и раненые. Кроме того, частично или полностью разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам