Германия — чемпион мира

В бразильском городе Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" состоялся финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборная Германии победила со счетом 1:0 команду Аргентины и стала сильнейшей на планете. Героем встречи стал Марио Гётце, забивший мяч на 113-й минуте игры.

Южноамериканцы сразу отдали европейцам инициативу, выстроив эшелонированную оборону. Немцы больше владели мячом, но аргентинцы при малейшей возможности старались контратаковать.

На 20-й минуте возник первый опасный момент: Тони Кроос неудачно откинул мяч головой назад, его подхватил Гонсало Игуаин и пробил с линии штрафной по воротам Мануэля Нойера, но в створ не попал.

Вскоре аргентинский форвард исправился, забив гол, однако на его беду боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. На 40-й минуте после сольного прохода Лионеля Месси у Иугаина опять был шанс отличиться, но в последний миг угрозу от немецких ворот ответ Жером Боатенг.

Впрочем, самая реальная возможность забить была у Бенедикта Хёведеса: уже в добавленное к первому тайму время (после навеса с углового) он с близкого расстояния бил головой и попал в штангу.

В самом начале второго тайма Месси ворвался в штрафную соперника и нанес удар со своей любимой левой ноги, но мяч прошел в сантиметрах от штанги — этот момент оказался самым опасным во второй половине игры.

Впоследствии команды стали осторожничать. Колоссальное напряжение витало в воздухе, поэтому неудивительно, что без дополнительного времени не обошлось.

На 99-й минуте немецкая оборона опять дала сбой: Родриго Паласио выскочил один на один с Нойером, перебросил голкипера, но в ворота мяч не попал. К слову, европейцы в первом экстра-тайме искали счастья на чужой половине поля.

На 113-йминуте Германия была вознаграждена за свое упрямство: вышедший на замену Марио Гётце, прекрасно обработав мяч в штрафной площади после передачи Андре Шюррле, вторым касанием неотразимо пробил в цель мимо голкипера Серхио Ромеро — 1:0.

Источник: NewsRu