Педиатры: грудные дети не должны спать вместе с мамой


Педиатры не рекомендуют мамам грудных детей спать вместе с ребенком. Они подсчитали, что при этом увеличивается риск внезапной смерти ребенка во сне (синдром внезапной детской смерти – СВДС). Свои соображения врачи опубликовали в журнале Pediatrics.

Авторы статьи проанализировали случаи СВДС в 24 штатах США в период от 2004 до 2012 года. Наиболее часто они случаются с младенцами от 1 до 4 месяцев жизни, хотя могут происходить и в возрасте одного года.

Из 8207 проанализированных случаев СВДС в 69% случаев ребенок спал вместе с мамой. То, что при этом может произойти, в обиходе называют «заспать младенца» — ребенку перекрывает дыхательные пути материнская грудь. Более старшие дети часто спали с мягкой игрушкой, иногда причиной трагедии становились подушка или одеяло.

Специалисты Американской ассоциации педиатров рекомендуют: ребенок должен спать в своей кроватке рядом с родителями; для сна его надо укладывать на спину. Не стоит класть в кроватку игрушки, по мнению американских педиатров, подушка и одеяло тоже будут лишними. Альтернатива одеялу – спальные комбинезоны. Они также подчеркивают, что помещение, где спит малыш, должно быть свободно от курения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам