Наземная операция в секторе Газа унесла восемь жизней

Восемь палестинцев погибли после начала наземной операции израильской армии в секторе Газа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на власти анклава.

Среди жертв, по предварительным данным, — трехмесячный мальчик. Ребенок погиб во время танкового обстрела: снаряд попал в бедуинский шатер, в котором проживала его семья. Тело пришлось эвакуировать на повозке, так как машины скорой помощи не смогли добраться до места происшествия из-за сильного обстрела.

Власти Израиля, тем временем, приказали военным готовиться к расширению наземной операции. Пресс-секретарь правительства Израиля Марк Регев заявил, что цель вторжения — ликвидация подземных туннелей, через которые боевики проникают в Израиль. При этом власти подчеркнули, что главная задача — ослабление ХАМАС в военном плане, а не отстранение группировки от власти.

Генсек ООН Пан Ги Мун, между тем, осудил возобновление боевых действий, отметив, что от них страдает мирное население. Он призвал ХАМАС немедленно прекратить обстрелы Израиля, а Тель-Авив — отказаться от военной операции, и попросил сделать все возможное для защиты гражданских лиц, собственности и персонала ООН.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху призвал воздержаться от эскалации насилия в секторе Газа, однако отметил, что Израиль имеет право на защиту.

В четверг вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным начать наземную наступательную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа. Сразу после этого армия начала обстрелы анклава.

С 7 июля Израиль проводит операцию «Нерушимая скала». Официальная цель — прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. Авиация Армии обороны Израиля нанесла удары по полутора тысячам целей в Газе, палестинские боевики выпустили более 1,3 тысячи ракет. В палестинском анклаве погибли более 200 человек, около полутора тысяч ранены. Кроме того, сообщалось об одном погибшем израильтянине.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам