Евросоюз обеспокоен в связи с обвинениями в адрес Саакашвили


Евросоюз обеспокоен в связи с обвинениями главпрокуратуры Грузии в адрес экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"При том, что никто не может быть выше закона, уголовные преследования в Грузии должны быть прозрачными, соразмерными, без политической мотивации и строго следовать надлежащей правовой процедуре", — говорится в документе.

В нем отмечается, что ЕС "будет внимательно следить за этим и другими судебными процессами против членов бывшего правительства и нынешней оппозиции в Грузии".

"Мы призываем все стороны в грузинской политике выйти за рамки прошлых конфликтов и сосредоточиться на будущем страны", — говорится в заявлении.

28 июля главпрокуратура Грузии объявила о том, что принято постановление "о привлечении к уголовной ответственности Михаила Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий". Ведомство сообщило, что "7 ноября 2007 года на основании преступного приказа тогдашнего президента Саакашвили в Тбилиси сотрудники правоохранительных органов жестоко расправились с демонстрантами, избив сотни мирных граждан, в том числе представителей разных политпартий и журналистов".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам