Граждане должны согласовывать переход на обогреватели и бойлеры — Минрегион

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины рекомендует гражданам в случае принятия решения об использовании бытовых электрических приборов нагрева воды и обогрева помещений…

…согласовывать возможность такого использования электроприборов непосредственно с энергоснабжающими компаниями.

Такие рекомендации во избежание возможных аварийных ситуаций из-за повышенной нагрузки на электросети в связи с массовым переходом на электронагреватели и обогреватели озвучил замглавы Минрегиона Григорий Семчук на брифинге в рамках прямой телефонной линии Кабинета министров во вторник.

"Все это нужно делать с разрешения и по согласованию с энергоснабжающими организациями, чтобы они могли прийти и сказать: да, действительно можно применять такую-то нагрузку — подстанция, кабели и внутренние сети дома этому соответствуют", — сказал он, добавив, что консультировать граждан в указанных вопросах также готовы специалисты Минрегиона.

При этом Семчук подчеркнул, что неграмотный и непрофессиональный подход к такому массовому применению электроприборов нагрева воды и обогрева помещений грозит вывести из строя электросети.

Семчук также сообщил, что на сегодня правительство Украины разрабатывает ряд решений в части предоставления льгот и преференций для потребителей, которые переходят на альтернативные источники энергии. В частности, изучается возможность освобождения от платы за подключение к электросети.

Как сообщалось со ссылкой на данные таких крупнейших сетей бытовой техники и электроники, как Comfy и "Фокстрот", в июле спрос на электронагреватели воды, в частности, в Киеве, в связи с отсутствием во многих домах горячего водоснабжения увеличился практически в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Ритейлеры также прогнозируют увеличение спроса на электрообогреватели, так как температура воздуха в квартирах зимой ожидается на уровне 16-18°С градусов при норме 20-22°С.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что государство будет стимулировать переход с газовых котлов на котлы на другом топливе льготами в виде пониженного тарифа на электроэнергию и повышенной рентабельности, а также скидками для потребителей.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам