МИД Украины возмущен несогласованным с Киевом визитом Путина в Крым


Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест российской стороне в связи с несогласованным с Киевом посещением Крыма президентом России Владимиром Путиным и другими высокопоставленными должностными лицами.

"Министерство иностранных дел Украины осуществило дипломатический демарш и выразило решительный протест российской стороне в связи с несогласованным с Украиной посещением 13-14 августа президентом Путиным и другими российскими высокопоставленными лицами временно оккупированной территории Украины — Автономной Республики Крым и г. Севастополь", — говорится в комментарии МИД, распространенном пресс-службой внешнеполитического ведомства в четверг вечером.

В МИД подчеркнули, что такой шаг, осуществленный вопреки предостережениям Украины, является "очередным фактом пренебрежения российской стороной уважения к государственному суверенитету Украины, Уставу ООН, резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", резолюциям Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, двусторонним и многосторонним обязательствам".

"Украина рассматривает этот и другие несогласованные "визиты" российских чиновников в Автономную Республику Крым и г.Севастополь как неудачную попытку легитимизировать незаконные "органы власти" на временно оккупированной территории Украины, а также фактически одобрить действия, которые уже привели к экономическим и социальным проблемам, нарушениям прав человека, преследованиям журналистов, украиноязычных граждан и коренного крымскотатарского населения автономии, нарушениям имущественных прав юридических и физических лиц Украины", — отмечается в комментарии МИД.

Как сообщалось, 13-14 августа Путин посетил Севастополь и Крым с рабочей поездкой. Это уже второе посещение президентом РФ Крыма после аннексии Россией полуострова — 9 мая Путин наблюдал за морским и воздушным парадом в Севастополе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам