Турчинов: Украина планирует вступление в ЕС и НАТО


Украина в течение пяти лет сможет провести все реформы, необходимые для вступления в Европейский союз. Такую точку зрения выразил председатель Верховной рады Александр Турчинов в интервью балтийскому информационному агентству BNS, сообщает пресс-служба украинского парламента.

"Мы ставим перед собой пятилетний план евроинтеграции", — сказал он, отметив, что "Украина должна стать членом Европейского союза и Североатлантического альянса".

По его словам, Верховная рада в ближайшее время ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС. "Украинский народ сделал свой выбор — это европейская и евроатлантическая интеграция", — добавил спикер парламента. Турчинов утверждает, что "большинство украинцев понимают необходимость вступления страны в НАТО, поскольку вступление в альянс — это способ защитить Украину от агрессивной политики России".

В минувшее воскресенье министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в интервью германской радиостанции Deutschlandfunk, что "Украина пока не собирается становиться членом НАТО. Он указал, что на данном этапе все упирается в отношение украинцев к возможному членству в альянсе. "В настоящий момент согласия нет ни со стороны политиков, ни со стороны общества. Поэтому вопрос об этом сейчас не стоит", — заявил украинский министр.

Отвечая на вопрос, выступает ли Киев с призывом к ЕС и Североатлантическому альянсу оказать "военную помощь Украине", Климкин ответил: "Да, разумеется. Мы нуждаемся в военной помощи. Если она будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать".

При этом министр выразил надежду, что в конце концов удастся добиться перемирия, и будет найден мирный выход из конфликта. Климкин также намекнул, что Киев, кроме военной поддержки, нуждается еще и в финансовой. "Украина ведет боевые действия в тяжелых экономических и финансовых условиях. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи. Мы ее вернем, выплатим, но именно сейчас такая поддержка важна", — заявил он.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам