Россия выдвинула три требования к тексту соглашения об ассоциации с ЕС


Россия предлагает Украине и ЕС три ключевые поправки в Соглашение об ассоциации.

Об этом пишет российское издание Ведомости со ссылкой на российского чиновника.

Во-первых, предлагается скокорректировать параметры и сроки снижения Украиной пошлин на товары из ЕС.

По словам собеседника "Ведомостей", снижать их надо постепенно. Россию волнуют пошлины на товары, на которые приходится $4 млрд с $16 млрд общего товарооборота. Необходимо отметить, что Соглашение уже сейчас предполагает, что украинские пошлины будут снижаться постепенно. Вероятно, речь идет обувеличении переходных периодов.

Во-вторых, предложенно изменить нормы технического регулирования — техрегламенты ЕС "гораздо жестче" российских. РФ полагает, что вследствие этого доступ российских товаров на украинский рынок прекратится. Стоит отметить, ЕС неоднократно заявлял, что это опасение Москвы является в значительной мере мифизированным.

В-третьих, по мнению РФ, нужна унификация или взаимное признание норм фитосанитарного контроля: в России три формы выдачи сертификатов, а в ЕС — одна.

Для решения второй и третьей проблем может потребоваться значительное время, считает федеральный чиновник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам