Приучить себя есть здоровую пищу реально

Новое исследование ученых из Университета Тафтса показало: пищевые пристрастия можно изменить, даже если они достаточно устойчивы, передает BBC. В исследовании участвовали 13 мужчин и женщин с избыточным весом или ожирением. 5 добровольцев питались так же, как и раньше. Остальные 8 человек придерживались диеты с высоким содержанием клетчатки и белка, и низким содержанием углеводов.

Данная диета была частью специально разработанной программы потери веса. Она не позволяла участникам чувствовать голод, потому что, как раз, в такой момент нездоровая пища кажется столь привлекательной. В начале и в конце исследования ученые сделали участникам МРТ. Оказалось, за 6 месяцев в мозге добровольцев, придерживавшихся диеты, произошли изменения, затронувшие центр удовольствия.

Во время сканирования участникам показывали изображения разных продуктов питания. Исследователи зарегистрировали у людей, принимавших участие в программе по снижению веса, повышение активности центра удовольствия при виде низкокалорийных продуктов, и снижение чувствительности к нездоровой пище. Ученые сделали вывод: эти участники стали получать удовольствие от здоровой пищи.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам