Лавров: выступление Макаревича в Святогорске остается на его совести

Выступление Андрея Макаревича в Святогорске — вопрос неоднозначный. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для специального проекта ИТАР-ТАСС "Первые лица", отвечая на вопрос о выступлениях артиста в Донбассе. "Оставляю это целиком на его совести", — отметил Лавров.

"С одной стороны, спорт и искусство должны оставаться вне политики, деятели культуры призваны скреплять, восстанавливать связи между народами, когда те подвергаются испытаниям, — продолжил министр. — А с другой – они все граждане: и артисты, и художники, и певцы, и музыканты. У каждого есть позиция, человек волен заявить ее вслух. Когда несколько сотен российских деятелей культуры высказались по Крыму и ситуации на юго-востоке Украины, части из них закрыли въезд в ряд стран Евросоюза".

Комментируя введенный Латвией запрет на въезд для российских артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Валерии, Лавров указал, что это "печально". "Национальное самосознание сильно искривлено", — подытожил Лавров.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам