СЕ направит в РФ и на Украину комиссию для оценки ситуации с беженцами


Совет Европы намерен отправить в Россию и на Украину комиссию для оценки ситуации с беженцами в регионе, заявил глава комитета ПАСЕ по мигрантам, беженцам и перемещенным лицам Тьерри Мариани.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Основной приток пришелся на приграничную Ростовскую область, где было размещено более 50 тысяч граждан Украины. По данным ФМС РФ, в период с 1 апреля около 820 тысяч граждан Украины въехало в РФ и осталось на ее территории. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям заявила, что в другие регионы Украины переселилось более 200 тысяч жителей Донбасса.

"Собираемся направить в Россию и Украину комиссию, чтобы посмотреть на ситуацию с беженцами", — заявил Мариани, входящий в делегацию французских парламентариев, которая находится в Москве.

Он также отметил, что эту миссию будут сопровождать журналисты. "Надеемся получить объективную информацию по ситуации с беженцами", — подчеркнул он.

Международная организация Amnesty International заявила в понедельник, что украинским властям следует признать наличие в стране гуманитарного кризиса и принять меры по оказанию более действенной помощи временно перемещенным лицам из зоны вооруженного конфликта в Донбассе. По мнению генерального секретаря организации Салил Шетти, Верховная рада Украины должна принять законопроект о перемещенных лицах, который позволит вести официальную регистрацию беженцев, а также позволит на правительственном уровне найти финансовые возможности для поддержки этих людей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам