Кабмин одобрил предложения к СНБО относительно применения персональных санкций

Украинское правительство одобрило предложения к Совету национальной безопасности и обороны относительно применения персональных санкций "в связи с агрессией Российской Федерации".

"Кабинет министров Украины на своем заседании в четверг, 11 сентября, одобрил предложения к Совету национальной безопасности и обороны относительно применения персональных санкций в связи с агрессией Российской Федерации против Украины в военном, экономическом, энергетическом и информационном измерениях, незаконной оккупацией части территории Украины, содействии террористической деятельности на территории Украины, нарушением прав и свобод граждан Украины, интересов общества и государства", — сообщается на сайте украинского правительства в пятницу.

Предложения правительства касаются в частности блокирования активов юридических лиц, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

Данные предложения состоят из 8 пунктов. Кабинет министров предлагает СНБО утвердить запрет въезда на территорию Украины лицам-гражданам Российской Федерации и других государств, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

Вместе с тем Кабмин предлагает запретить вывод капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам РФ государственной формы собственности и юрлицам, доля уставного капитала которых находится в собственности РФ и которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины.

В обнародованных предложениях правительства значится прекращение выдачи разрешений, лицензии на ввоз в Украину из РФ денежных знаков национальной валюты Украины.

Кабинет министров предлагает также запретить осуществление госзакупок товаров, работ и услуг у юрлиц-резидентов РФ государственной формы собственности и юрлиц, доля уставного капитала которых находится в собственности РФ, а также других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг происхождением из РФ, кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно, что подтверждено Минэкономразвития.

Перечень инициатив правительства включает запрет участия в приватизации, заключении новых договоров аренды госимущества Украины резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами РФ или действуют в их интересах, а также введение дополнительных мер в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии происхождением из России.

Украинское правительство предлагает СНБО ввести запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами России или действуют в их интересах.

"На сегодня Украина запретила транзит по территории Украины вооружения и военной техники российского производства, а также экспорт в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования, предназначенных для производства и ремонта вооружения и военной техники в интересах вооруженных сил и других воинских формирований РФ", — констатируют в Кабмине.

При этом на сайте правительства отмечается, что Кабинет министров предложил оформить эти положения как отдельный вид санкций.

"Предложения правительства должны рассмотреть в СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента Украины", — отмечено в сообщении, обнародованном на сайте Кабмина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам