Донецкий университет собрались перенести в Винницу

Украинские власти планируют перенести Донецкий национальный университет (находящийся на территории, контролируемой ополченцами) в Винницу. Об этом заявил ТСН министр образования Украины Сергей Квит.

По словам чиновника, инициативу поддержал глава правительства Арсений Яценюк, ее также обсуждали с городской администрацией Винницы. Подходящие помещения для вуза уже подыскали.

«Сегодня, я думаю, ректор этого университета уедет в Винницу, чтобы согласовывать это дело», — сообщил Квит.

Ранее министр образования написал в Facebook, что его ведомство работает над проектом по переносу ДонНУ в другой регион Украины. «Речь идет о том, что его ректор, подавляющее большинство студентов и преподавателей заняли принципиальную патриотическую позицию. Они хотят сохранить свой ​​университет как институт, имеющий собственные академические традиции, и развивать его в дальнейшем», — отметил он.

Ранее, 10 сентября, представители самопровозглашенной Донецкой республики посетили ДонНУ. Они сообщили руководству вуза, что он переходит под управление министерства образования ДНР. По информации «Новостей Донбасса», представители ДНР опечатали бухгалтерию, поставили у входа в вуз вооруженную охрану и объявили о смене ректора: на место занимавшего эту должность Романа Гринюка они самовольно назначили профессора Юрия Лысенко (позднее, правда, на сайте ДонНУ появилось сообщение, что Лысенко считает такое назначение незаконным и занимать пост ректора не собирается).

Также в украинских СМИ появилась информация, что представители ДНР ликвидировали кафедру истории Украины, ее помещение опечатали. По сведениям «Новостей Донбасса», они объявили, что теперь вуз станет якобы филиалом МГУ.

Донецкий национальный университет является одним из ведущих вузов Украины. Там осуществляется подготовка специалистов по 53 специальностям, действуют 10 основных факультетов (включая математический, физико-технический, иностранных языков, исторический и экономический). По данным вуза, там обучаются около 18 тысяч студентов, аспирантов и докторантов.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам